您当前的位置: 首页 > 生活

百年国宝红豆杉连逢盗伐厄运宁德公安坐视不工

2019-01-14 11:30:44

  盗伐后的红豆杉树桩猩红一片

  余下的树枝凌乱成堆

  中国园林8月24日消息:近日,在微博中发布了一条友报料消息。有友称福建省宁德市屏南县代溪镇有一棵300多年、直径达一米多的红豆杉惨遭盗伐,但当地森林公安所长不但不立案侦查,还让村民不要声张,甚至对村民说出如果要找树自己组织去找这样不负的话,据悉,一年来附近的红豆杉几乎被砍尽。

  随后,在宁德市林业局站上发现,在局长信箱里有一封于昨日上午刊登的投诉信,标题为《红豆杉被盗伐事件》,这正是王镡发布的友报料信息的具体内容。

  投诉信中,宁德市屏南县代溪镇康里村村民反映8月8日上午,位于代溪镇康里村下洋岗自然村的一棵300多年的红豆杉被人盗伐,伐根地径1米左右,树干已被运走,现场只留下一堆凌乱的树枝以及颜色血红的树桩。

  随后,村民立即向代溪哭着也是挑镇林业派出所报案,但所长却说此宽容大度案要靠你们自己组织人员去调查找树,我们只能配合你们,并告知村民不要将此事张扬出去。于是,次日,村民只好又打至屏南县林业局报案,县林业局致电代溪镇派出所了解情况之后,代溪林业派出所却联系到报案人,斥责其到处张扬此事,唯恐天下不乱。

  投诉信中还透露,自去年以来,附近村庄已经发生过多起盗伐红豆杉事件,仅路下村就遭盗伐两批,共计被盗伐4棵百年树龄的红豆杉,其中有一棵连根都都被挖走,据村民回忆,当时拨打代溪林业派出所报案时,得到的回复也是你们自己去找树。

  村民们表示曾通过博客、微博等渠道发布该盗伐事件,希望能够引起相关领导的重视。而代溪林业派出所所不喜不悲长却让村民删除这些信息,并对部分村民说:我们抓不了这些盗伐份子,但对付你们这几个村民还是容易的!。

  目前,在宁德市林业局官上,对红豆杉被盗事件投诉的回复显示为在办状态。

  今日致电宁德市林业局询问此事,其办公室工作人员也表示此案正经由公安系统调查中,具体细节暂时不宜透露。

  据悉,红豆杉这一珍贵树种已被国家列为一级珍稀濒危保护植物,联合国也明令禁止采伐。从王镡发布的一组照片来看,刚刚被砍伐的红豆杉仅剩的树桩还裸露着鲜艳的红色,而在山野里可以见到很多被砍下的干枝,还有一些树桩被丛生的杂草掩盖。有友表示曾经亲自去调查过,照片确实是现场的;也有友质疑既然是一级珍惜濒危保护植物,与大熊猫同等级别,为什么在保护力度上差别如此之大

百年国宝红豆杉连逢盗伐厄运宁德公安坐视不工

  :

  福建莆田百岁中空红豆杉 历火烧雷击山洪 亟需病虫害防治

  福建屏南一株根径近1米红豆杉被盗伐

  福建:红豆杉大王元易信的致富经

  福建莆田涵江区一镇村之宝百岁红豆杉惨遭截肢

  (来源:中国)

衢州婴幼儿教具品牌大全
杭州冷库出租
辽宁硅藻土品牌大全
推荐阅读
图文聚焦